Тестирование по интернет безопасности. Тест на знание правил поведения в интернете. Тебе угрожают по Интернету
(4,3 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Назад
Вперёд
Назад
Вперёд
Назад
Вперёд
Цель: изучить правила ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи.
Оборудование: проектор; презентация.
План урока.
- Орг. момент.
- Проверка знаний устройства ПК.
- Повторение терминов.
- Выступления учащихся с презентациями.
- Сказка “О золотых правилах безопасной работы в городе Интернет”
- Правила безопасной работы в сети Интернет.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по стране “Информатика” и отправляемся в город “Интернет”. Презентация 1.
Когда люди отправляются в путешествие, они собирают багаж. Нашим багажом в путешествии будет помощник при работе с информацией. Отгадайте ребята, что это? “Компьютер”.
Давайте соберем компьютер в дорогу. Для этого разгадаем загадки.
1. Как правило, она содержит более 100 клавиш (клавиатура)
3. Специальное устройство для управления курсором, манипулятор (мышь)
4. Устройства для хранения, обработки информации находятся в системном... (блоке)
5. Устройство для быстрого ввода изображений (сканер)
6. Устройство для вывода информации на экран (монитор)
7. Он бывает матричный, струйный и лазерный (принтер)
8. Её делят на внешнею и внутреннею (память)
Молодцы! Ну, а теперь можно в путь.
2. Мы прибыли с вами в город “Интернет”. А сейчас, ребята, повторим основные термины.
Интернет - ИНТЕРНЕТ (англ. Internet, от лат. inter - между и англ. net - сеть), всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей.
Всемирная паутина - World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW) сделала путешествие по сети Интернет быстрым и понятным.
Поисковые системы - это сервисы, предназначенные для поиска информации в мировой сети Интернет. В базе данных поисковых систем находится информация, практически по любой теме.
Детские поисковые системы -www.kids.quintura.ru, www.agakids.ru
Электронная почта - (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) - технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых “письма” или “электронные письма”).
Браузер – средство просмотра веб-страниц.
Детский браузер -Гогуль
Сетевой этикет - нравственные правила поведения в компьютерных сетях.
Компьютерный вирус - разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению.
Антивирусная программа (антивирус) - любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных программ и восстановления зараженных такими программами файлов.
3. У нас есть ученики в классе, которые уже не раз бывали в городе “Интернете”. Они подготовили свои презентации по этой теме, которые сейчас предлагают вашему вниманию. Презентации учащихся (3-5 человек).
1. Детские поисковые системы.
2. Электронная почта.
3. Сервисы Интернета.
4. Общение в Интернете.
5. Антивирусные программы.
4. Ребята, мы с вами поговорили о том, что интересного и замечательного есть в Интернете. А сейчас давайте поговорим об опасностях, которые подстерегают нас в этом городе. Ребята вашему вниманию предлагаю посмотреть сказку “О золотых правилах поведения в городе Интернете”. Приложение . Презентация 2. http://krasatatiana.blogspot.ru/2009/10/blog-post.html
5. Правила безопасной работы в сети Интернет.
(Ребятам выдаются буклеты с правилами безопасной работы в сети Интернет)
Вы должны это знать:
- Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
- Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей как безопасно общаться.
- Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
- Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
- Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
- Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
- Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.
Обсуждение правил безопасной работы в сети Интернет.
6. Ребята, сегодня мы побывали в городе “ Интернете”, узнали о нем много нового и интересного. Город “Интернет” таит в себе много опасностей, поэтому вам нужно быть очень внимательными при работе в сети. Надеюсь на то, что вы не раз ещё захотите побывать в городе “Интернете”. Желаю вам успехов в изучении страны “Информатики”!
7. Домашнее задание. Выучить правила безопасной работы в сети Интернет.
Урок-проект “Безопасный Интернет”
План организации работы по проекту: “Мне не страшен Интернет”.
I. Выбор темы.
II. Составление эскиза. Распределение фрагментов рисунка. Элементы рисунка – геометрические фигуры.
III. Составление плана работы. Детализация рисунка. Какие инструменты понадобятся для создания фрагментов рисунка на ПК.
IV. Реализация проекта на ПК. Защита работы.
Цели: повторить темы интернет, компьютерная графика; закрепить правила безопасной работы в сети интернет, закрепить умения работать с инструментами графического редактора: “Карандаш”, “Кисть”, “Линия”, “Прямоугольник”, “Окружность”, “Ластик”, “Лупа”, “Заливка”.
Развивать память, внимание, логическое мышление. Воспитывать информационную культуру, интерес к предмету, ответственность за выполненную работу, свое рабочие место.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
а) устный опрос - приём светофор;
б) разминка – задания на логическое мышление.
Тест по теме “Безопасный Интернет”.
Физкультминутка.
Повторение инструментов графического редактора (подготовка к проекту).
Выполнение проекта на ПК.
Защита проекта.
Рефлексия. Итог урока.
Домашнее задание.
Ребята, вы изучили тему Интернет. Сегодня на уроке мы повторим эту тему, закрепим навыки работы в графическом редакторе Paint с такими инструментами как прямоугольник, кривая линия, вспомним инструменты, которые были изучены вами ранее. Презентация 3.
1) А сейчас приготовьте “светофоры”. Если вы согласны с утверждением, то поднимайте “светофор” зеленой стороной, если нет то красной.
1. Совокупность тематически объединенных гипертекстовых страниц – это сайт .
3. Web-страница – это файл с расширением doc .
4. Приходящая корреспонденция помещается в папку Входящие .
5. Страница, загружаемая при запуске браузера, является домашней страницей сайта .
6. Рисунки из Интернета загружаются быстрее текста .
7. Организация, предоставляющая доступ к Интернету, называется провайдером .
8. Сайт состоит из Web-страниц.
9. Для работы компьютера в сети необходим модем .
10. Браузер – программа-клиент для работы с World Wide Web .
Молодцы хорошо справились с вопросами.
2) А теперь задание составить слова из перемешанных букв.
Л И В Т К А А Р У А
М Н О Т О И Р
Р Н Е П И Т Р
П О Р Е Ц С О С Р
Как связаны эти слова? (Это составные части компьютера)
Для каждого слова на синей карточке найдите пару на белой карточке.
Ребята сегодня на уроке нам в работе будет помогать компьютер.
3. Ребята, займите места за компьютерами, проведем теоретический опрос по теме “Безопасный Интернет”.
Ребята вы находитесь на сайте интерактивного курса по Интернет-безопасности (http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/html/etusivu.htm). Перейдите на ссылку “вопросы для школьников 7-10 лет” и проходите тестирование.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рабочий лист учащегося
(предлагается заполнить пропуски)
Тема урока: ___________________________________________________________________
1. Чем полезен Интернет:
· на множестве сайтов можно найти массу интересной и полезной информации;
· сидя перед монитором можно__________________________________, посетить __________, соборы, _____________________мира;
· нажатием пары клавиш можно _____________________________________;
· в сети существуют различные способы заработка средств к существованию;
· возможность _____________ с удаленным собеседником и т.д.
2. Чем опасен Интернет:
3. Доступ к нежелательному содержимому:
НЕ ПОСЕЩАЙ!
· сайты, посвященные продаже ____________________________ или другой незаконной деятельности;
· сайты, посвященные изготовлению взрывчатых веществ;
· сайты, пропагандирующие ____________, насилие и нетерпимость;
· сайты, где продают оружие, отравляющие вещества, алкоголь;
· сайты, позволяющие принимать участие в азартных играх он-лайн;
· сайты, на которых могут собирать и продавать частную информацию о Вашей семье.
4. Памятка Интернет-безопасности для школьников:
· Проводи больше времени с реальными друзьями.
· Обязательно скажи взрослому, если кто-то в Сети надоедает тебе.
· Сразу прекращай контакт с любым, кто пытается _______________________о Тебе и Твоей семье.
· Будь осторожен __________________, которые пытаются настроить тебя против Твоей семьи.
· Не обменивайся с незнакомцами фотографиями через Интернет.
· _____________ электронные сообщения от незнакомых людей и ____________ вложенные в них файлы.
5. Как избежать мошенничества на он-лайн аукционах:
· не стоит доверять слишком привлекательным предложениям;
· перед покупкой получите_______________________________;
· будьте осторожны со всем, что касается денег в Интернете;
· помните, что Сеть обезличивает и позволяет мошенникам использовать доверчивых людей и их деньги для собственного обогащения.
6. ________________________ - навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него.
Основные типы интернет-зависимости:
· Навязчивый веб-серфинг
· Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам
· Игровая зависимость
· Навязчивая финансовая потребность
· Пристрастие к просмотру фильмов
Пути решения проблемы:
· Любовь к ________________________
· Общение с ____________________
· Творческие прикладные ______________
7. _________________ - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям.
Меры безопасности:
· По возможности не сообщайте свои личные данные
· Никогда не сообщайте: __________, ____________________, _______________и другую финансовую информацию.
· При регистрации используйте __________________; при выборе пароля __________________ строчные и заглавные буквы и цифр.
8. _____________________ - программа, способная распространяться самостоятельно и производить изменения информации без участия пользователя.
Антивирусные программы:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тест по теме «Интернет: как избежать опасности».
1. Выберите правильные ответы на вопрос "Чем полезен Интернет?":
- на множестве сайтов можно найти массу полезной информации
- воздействием на неокрепшую психику и ум ребенка
- возможностью общаться по электронной почте
- неограниченным доступам к нежелательному содержимому
- возможностью совершать путешествия, посещать выставки и музей, не выходя из дома
Ответ: a, c, e.
2. Выберите правильные ответы на вопрос "Чем опасен Интернет?":
- возможностью возникновения Интернет-зависимости
- потенциальным доступом к Вашим личным данным
- возможностью заражения вредоносным ПО
- контактами с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты
- возможностью заказать необходимые вещи не выходя из дома
Ответ: a, b, c, d.
3. Какой термин описан ниже?
"Навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него".
Ответ: Интернет-зависимость.
4. Как преодолеть Интернет-зависимость?
- вести здоровый образ жизни
- переключиться на игры в телефоне
- общаться с живой природой
- заниматься творчеством
- больше смотреть телевизор
Ответ: a, c, d.
5. Какое понятие описано ниже?
«Вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям».
Ответ: фишинг.
6. Выберите ответ на вопрос "Как обезопасить себя на Интернет-аукционах?"
- не сообщать номера своих кредитных карт
- не доверять слишком привлекательным предложениям
- перед покупкой получить полную информацию о продавце
- всегда покупать товары со скидками и по различным акциям
- покупать товары только на проверенных сайтах
Ответ: a, b, c, e.
7. Какая из перечисленных программ не является антивирусной?
- DrWeb
- Avast Home
- Компас -3D
- NOD 32
- Antivir Personal
Ответ: Компас -3D
8. Какие сайты лишнее?
- образовательные сайты
- официальные сайты поиска работы в вашем городе
- сайты с рекламой табака и алкоголя
- сайты, посвященные морфологическим словарям и проверке правописания
- топографические сайты
9. Как следует вести себя при работе в Интернете?
- говорить взрослым, если кто-то в Сети надоедает тебе
- посещать музеи, выставки, картинные галереи, пользуясь возможностями Сети
- не обмениваться с незнакомцами фотографиями через Интернет
- рассказывать незнакомым людям информацию о себе и своей семье
- не открывать электронные сообщения от незнакомых людей и не загружать вложенные в них файлы
Ответ: a, b, c, e.
10. Какое слово зашифровано ниже?
Е Б П А Н С Т Ь З О О С
Ответ: безопасность.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рефлексия
На столах у учащихся лежат 3 карточки на выбор (см. рис. 1 – 3). Учитель предлагает оценить отношение к уроку:
· Урок понравился. Узнал что-то новое (см. рис.1).
· Урок понравился. Ничего нового не узнал (см. рис. 2).
· Урок не понравился. Зря время потерял (см. рис. 3).
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
| | следующая лекция ==> | |
1. Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
А
Попрошу его фото и потом отправлю свое.
Б
Посоветуюсь с родителями.
2. В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
А
Скажу в ответ: «Сам дурак».
Б
Прекращу разговор с этим человеком.
3. Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», чтобы все знали о ней.
А
Потребую доказательств, что она плохая.
Б
Сразу откажусь.
4. Пришло сообщение с заголовком «От провайдера», запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.
А
Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.
Б
Отмечу письмо как спам.
5. Друг из Интернета предложил тебе встретиться.
А
Конечно, приду.
Б
Нет, не пойду, так как этот человек может оказаться не тем, за кого себя выдает.
6. Учительница дала домашнее задание: найти ответ на вопрос «Какие планеты входят в Солнечную систему?».
А
Найду ответ в Интернете.
Б
Проверю информацию в других источниках (книгах), так как не все, что пишут в Интернете - правда.
7. В Интернете на сайте пиратской продукции появилась новая песня твоего любимого певца (новая книга, компьютерная игра).
А
Обязательно скопирую ее в свой плей-лист.
Б
Приобрету лицензионную версию песни на официальном сайте, потому что чужую собственность надо уважать.
8. Тебе угрожают по Интернету.
А
Я настолько испуган, что боюсь сообщать об этом кому-нибудь.
Б
Я сразу расскажу об угрозах родителям.
9. Антивирусная защита на компьютере не рекомендует заходить на сайт, который тебе нужен.
А
Проигнорирую предупреждение, может быть, программа ошибается.
Б
Не буду заходить на «подозрительный» сайт, потому что опасаюсь вирусов, которые могут повредить моему компьютеру.
10. На фильме, который ты хочешь посмотреть, стоит возрастная маркировка 18+, а тебе еще нет 18.
А
Меня не остановит маркировка, если я хочу посмотреть фильм, я его посмотрю.
Б
Я спрошу совета у родителей и посмотрю фильм, если они разрешат.
Результаты
Посчитай, сколько получилось ответов «А» и сколько «Б»
10 «А»
Тебе еще многому надо научиться.
9 «А» и 1 «Б»
Внимательно прочитай